Пропуск на пьедестал

Побеждать на мировом первенстве спортсменам помогают хронические болезни?

По данным международных организаций, скандинавские страны в перечень государств с революционными настроениями - первые с конца, но в течение последних пяти дней (и шести последующих) на улицах морозной столице Норвегии очень людно. Правда, «майдан» не имеет никакого отношения к политике. Десятки тысяч человек собираются на Университетскую площадь Осло, чтобы поздравить победителей и призеров 48-го чемпионата мира по лыжным видам спорта, для которых в 19.30 по местному времени начинается звездная мгновение - церемония награждения.

Мировое первенство проходит под аккомпанемент норвежских и австрийских «солистов», которые зачастую уже по четыре раза - поднимались на высшую ступеньку пьедестала. Хозяева, которые лидируют в общем зачете с восемью наградами, свои золотые запасы пополняют лишь за счет лыжных гонок, тогда как представители Австрии (у них шесть наград различного достоинства) - в прыжках с трамплина и двоеборье.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ванкувера Марит Бьерген игнорировала этапы Кубка мира, чтобы полностью сосредоточиться на подготовке к домашнему турниру. И в Холменколлене Марит выиграла уже три чемпионских титула. Последний сейчас успех 30-летняя уроженка Тронхейма праздновала позавчера на дистанции 10 км «классикой», опередив на 4 секунды главную оппонентку - лидера общего зачета КС Юстину Ковальчик из Польши. «Я невероятно счастлива, что выиграла серебряную награду», - радовалась на финише «классики» полячка, которая второй раз подряд финишировала сразу за Бьерген.

Лучший результат на «десятке» среди украинок показала опытная Валентина Шевченко из Киевщины - 16-е место. Екатерина Григоренко из Хмельницкого была 35-й, следом за ней - харьковчанка Лада Нестеренко, киевлянка Зоя Заведеева - 40-я.

Впереди у лыжниц еще эстафета и марафон, где Бьерген также рассчитывает на триумф. Она имеет все основания побить рекорд по количеству побед на одном чемпионате мира, который принадлежит советской лыжницы Елене Вяльбе. Не стоит забывать, что Марит больная астмой, поэтому имеет официальное разрешение Международной лыжной федерации и Всемирного антидопингового агентства на применение фармакологических препаратов, которые для здоровых лыжников считаются допингом.

На фоне непомерных медальных аппетитов Бьерген скромнее выглядят достижения еще одного любимца местной публики - Петтера Нортуга. Победитель персьют решил немного перевести дух. «Чтобы лучше подготовиться к командной гонки, я не стартовать на 15 км», - поделился своей стратегией чемпион мира. Воспользовавшись отсутствием на дистанции главного фаворита, Матти Хейккинен вчера получил для сборной Финляндии дебютное «золото» на этом ЧМ. Между украинским высокое место в итоговом протоколе, 36-е, занял Роман Лейбюк из Ивано-Франковска, Алексей Быстрый из Киевщины финишировал с 60-м временем, а закарпатцы Мирослав и Иван Белоусюк показали 61-й и 72-й результаты соответственно.